¿Cuánto cuesta producir con un rebaño de 100 cabras?

18
16077
LAS CAMPEONAS y las que no lo han sido, son lo mismo en el rebaño, están dentro de la misma genética. Los triunfos llegan sólo con trabajo, señala productor guanajuatense.
LAS CAMPEONAS y las que no lo han sido, son lo mismo en el rebaño, están dentro de la misma genética. Los triunfos llegan sólo con trabajo, señala productor guanajuatense.

Rebaño de Cabras: Al inicio, el costo es de aproximadamente un millón 459 mil pesos, incluyendo un mes de alimentación. Sin embargo, a los ocho meses de adquiridos los vientres, aportan ganancias aproximadas a 78 mil pesos mensuales, sin contar las 300 nuevas crías.

TF | Raúl Torres Lugo

La caprinocultura en estos tiempos en que el cambio climático merma la producción agropecuaria mundial y nacional, se erige como una de las más importantes alternativas para aportar proteína en calidad y cantidad a la sociedad mexicana.

Productores de cabras mexicanos, hombres y mujeres apasionados de este singular y resistente animal, lo cuidan con esmero y le aportan valor agregado a sus productos, lo que ha llevado a los caprinos en México a posicionarse cada vez más en el gusto de comensales comunes y de tipo gourmet.

Ante la problemática que representa un clima cada vez más extremo que ha propiciado la escasez crónica de agua y por supuesto de forrajes, que a la vez provoca cada día sea más inseguro y costoso mantener el hato bovino en México, la manada de cabras crece en el país y el número de ganaderos en este sector se hace más amplio.

PRESENTE Y FUTURO

Pero ¿qué es lo qué hace que los criadores de cabras apuesten por el animal, lo domestiquen, lo traten como rey y sea el motivo de su existir, según afirman ganaderos queretanos?

Indudablemente, aseveran, este ganado es el presente y futuro de la ganadería nacional porque su leche es la más parecida al lácteo materno humano y su carne aporta proteína de la más alta calidad. Sobre todo, testifican, es un animal muy rústico que soporta las inclemencias del tiempo, el azote de enfermedades y requiere menos cuidados que el llamado ganado mayor.

Para dar un ejemplo de lo anterior, acudimos a la ciudad de Apaseo El Grande, Guanajuato, a conocer como se trabaja un caprino, y principalmente, cuál es el costo de mantener una manada de 100 vientres productoras de leche.

La parada fue en la granja Puente Colorado, ubicada a media hora de la ciudad de Querétaro, Querétaro, y  el interlocutor fue el productor Jesús Jiménez Oliveros, con más de 30 años de experiencia en el cuidado de este animalito que tantos paladares ha hecho felices con su leche, queso, y carne.

NO PUEDO quedarme con la misma línea de consanguinidad porque me va a restar productividad y especialmente me va a crear problemas y de salud y de todo: Jesús Jiménez Oliveros.
NO PUEDO quedarme con la misma línea de consanguinidad porque me va a restar productividad y especialmente me va a crear problemas y de salud y de todo: Jesús Jiménez Oliveros.

CONOCER EL RAMO, PRIMORDIAL

El productor guanajuatense asegura que para iniciar en la crianza de cabras, es esencial conocer el ramo en el que queremos incursionar, por tanto, es menester tener una etapa previa de aprendizaje en el lugar de los hechos, o con quien se prefiera.

«El aprendizaje es caro si le echamos cuentas, pero es imprescindible empezar a enseñarse, ya no es redituable nada más llegar como los clásicos mexicanos, decir esto es negocio y ¡pum! se hace producir. Es importante aprender poquito a poquito, ver, estudiar el mercado; saber cómo y qué es lo que vas a hacer con tu leche y tus cabras», expresa.

Por ejemplo, dice, ¿cuánto cuesta poner a producir 100 cabras?, si se compran de buena raza y de seis meses el precio es de cuatro mil 500 pesos; de ahí, se le va a agregar lo de otros 7 meses u 8 meses de cuidados y alimentación, para que lleguen al parto, y da un costo de alrededor de mil pesos por animal.

¿CARO PRODUCIR LECHE DE CABRA?

Se puede decir que es caro el precio y mantenimiento de los caprinos, porque si se sacan cuentas brutas nos da un costo de mantenimiento anual de 600 mil pesos por 100 animales, expresa el productor. Sin embargo, sin lugar a dudas es negocio.

Y ejemplifica: de esas 100, al primer parto se tendrán 200 más porque las madres, cuando son primerizas, paren en promedio uno o uno y medio cabritos, pero al siguiente parto, regularmente tienen dos productos.

Y en este contexto, del primer embarazo de las 200 se obtienen 150 hijos, pero del segundo parto para arriba, se duplican; si tenías 150, llegas a 300. Si suponemos que paren un macho y una hembra, pero pueden ser dos hembras y crecer el negocio.

Jesús, para ser caprinocultor lo primero que hay que hacer es estudiar, ¿cuánto me cuesta aprender y dónde puedo hacerlo?

Para iniciar en esta industria primeramente hay que hacer un estudio para conocer el medio y luego, comprender qué es lo que quieres hacer: ¿quieres producir leche?, ¿a quién se la vas a vender? ¿Quieres hacer queso? Aprender con quien sea. «Me puedes preguntar ¿cómo? y yo te puedo decir cómo le hagas, pero tú tienes que aprender con ellas, con el trabajo, con las cabras, porque una cosa es que yo te lo diga y otra cosa es la experiencia, el trato directo con ellas».

Si inicias con cinco vientres o diez, ¿qué costo tiene?

Te cuestan 50 0 55 mil pesos mantenerlos un año

¿Comenzamos la empresa con 50 mil pesos?

De ahí partimos.

¿Qué sigue?

Bueno el aprendizaje es con diez animales y al año siguiente vas a tener 20 y ya cuando aprendes el manejo de esos 20, entonces ya dices: puedo poner 100 cabras en mi establo para que ahora sí sea negocio.

Para esas 100 cabras necesitas un lugar ¿qué precio tiene el terreno?

Eso depende de lo que quieras hacer. A mí me gusta tenerlo estabulado y tecnificado porque vivo de esto. Me gusta tener el rebaño estabulado, porque se invierte sólo una vez en la estructura y creo que me voy a morir y va a seguir así. Hablo de las instalaciones, aclara.

¿Me puedes desglosar el costo de criar 100 cabras por favor?

Vamos por 100 cabras. Ya tengo 20 pero voy por 100; quiero hacerlo en forma y convertir esta cría en negocio, entonces necesito encontrar el lugar para tenerlas.

El lugar apropiado es un terreno que tenga todos sus servicios, agua, luz. Aquí en Apaseo, se debe buscar un lugar sin vocación agrícola, por ejemplo, que cueste 100 o 50 pesos el metro cuadrado. Para eso, Tienes que saber qué es lo que quieres y dónde necesitas poner tu granja; de igual forma, qué quieres producir y cómo quieres hacer tu negocio.

Señor, ¿para 100 cabras qué espacio se necesita?

Vamos a partir de 6 u 8 metros como lo tengo yo: es decir, de 6 metros cuadrados por cabra.

Hablamos de 600 metros cuadrados para las 100, pero esta granja está estructurada en una hectárea porque aquí viven 600 cabezas. Un problema para mi es que no tengo tierras para producir forraje y compro todo: concentrado, alfalfa, silos de maíz; sólo produzco leche y pie de cría.

Ya tenemos el espacio para producir ¿Qué sigue?

Tienes que buscar la manera de hacer los techos. Yo no te puedo decir cómo los hagas, tú sabes cuánto quieras invertir, es de acuerdo al presupuesto que tengas y los requerimientos de la raza que quieras criar.

Un promedio de gasto, ¿podemos poner de ejemplo esta granja?

No te puedo decir números, te mentiría, pero tienes que pensar en grande. Yo pensé en chiquito porque no tenía las posibilidades, pero ahora en este lugar caben 600 cabras lecheras distribuidas en una hectárea. Sólo es cuestión de hacer cuentas: esta granja donde estamos me costó como 8 millones de pesos; alguien me tildó de loco por la inversión, pero ya la recuperé.

Esta construcción simple, con el techo que tiene menciona que cuesta alrededor de mil a 2 mil pesos el metro cuadrado ahorita. Entonces hablemos de cuánto se necesita para las 100 cabras con la misma estructura, técnicamente poco más adelantada que muchas en México.

Primero, no tienes que ponerte límites, no puedes decir que quieres 100 cabras, debes pensar en grande, más allá.

Para iniciar, piensa en que el proyecto debe seguir más adelante, entonces no puedes pensar en ponerte una hectárea de terreno como límite. No obstante, yo empecé con los botes ordeñando a mano. Aprendí con cinco cabras y luego diez; para mí ha sido un aprendizaje total. A través de los años he cometido errores, sin embargo, he tenido más aciertos y he aprendido mucho.

¿Sería proporcional los ocho millones gastados en 600, para sacar el costo de mantener 100?

Si, calcúlale para eso en 600 mil pesos, pero se tiene que tomar en cuenta, que entre más crezca el hato, se gastará menos por lo que mencionábamos al principio de las ganancias por los partos.

Ya tenemos la instalación ¿Cuál es el paso siguiente?

Debes de tener las cabras bien alimentadas para que a los 8 meses, pesen 40 kilos; que maduren físicamente y sexualmente y estén listas para el empadre (manejo de las cabras durante la lactancia); si se logra eso, se tendrá éxito a 150 días cuando veas los partos, ¿a qué me refiero?, a que vas tener más crías por cabra y sobre todo, más saludables.

¿Las cabras, obviamente necesitan alimentación?

Necesitan alfalfa, silo de maíz y concentrado, pero yo te estoy hablando de mi zona productiva, porque por ejemplo, la zona de Jalisco tienen otro tipo de alimentación, no necesariamente la que necesitan mis chivas aquí en esta zona de Guanajuato.

¿Pero el ejemplo es de aquí?

Aquí necesitan un kilo de alfalfa, un kilo y medio de silo de maíz y 500 gramos de alimento, esa es la dieta hasta llevarlas al parto; esa cantidad diariamente se le da a cada una.

¿Cuál es el costo de eso?

Te cuesta tres pesos de concentrado, más 2.50 pesos de alfalfa, 5.50 de maíz en grano; hablamos de 7.50 pesos de alimentación por animal.

Eso en alimentación nada más, ¿verdad?

Si, la mano de obra es aparte; el agua es aparte.

¿Cuánta gente necesita?

Una persona por cada cien cabras

¿Cuánto cobra?

El empleado, 200 pesos diarios.

¿Qué se necesita implementar?

Necesitan agua limpia, para ello la compro y me cobran alrededor de mil pesos por mes; tengo luz.

¿Y la luz, de cuanto sale el recibo?

Cinco mil pesos para alumbrar a 600 cabras. Estamos hablando que aquí tengo 800 cabras.

¿Todo es proporcional?

Sí. Pero cuando se tienen 10 cabras, no es necesario tener una maquina como la que yo tengo, ni un tanque frio. Yo empecé ordeñando a mano y después con una maquinita portátil.

Luego necesita cuidar su salud, ¿cuánto gasta en sanidad?

Casi nada, se conservan con manejo, mucho manejo; la cabra es muy rústica, no es un cerdo, no es un pollo de engorda; es otra cosa muy diferente, por naturaleza es un animal resistente.

Llegas a la época de lactancia, hay que ordeñar ¿cuánto dinero necesitas?

Va a cambiar radicalmente la alimentación, vas a subir de los 500 gramos a una dieta de 750 u 800 gramos de alimento; todo depende de la raza que se alimente.

¿A partir de cuándo se cambia la alimentación?

El cambio se hace inmediatamente después del parto. Vas a subir tu cantidad de alfalfa, de proteína y el concentrado; le aportarás mas proteína y la energía se la vas a proporcionar en el silo, para que te ayude a canalizar toda la proteína.

¿Cuánto te cuesta eso?

Aquí ya vamos a subir los consumos. Una cabra parturienta primeriza come un kilo y medio de alfalfa más o menos, 750 de concentrado y aproximadamente dos kilos de silo de maíz. Todo depende de la raza.

Jesús, ya tienen la leche, ¿cuánto te cuesta extraerla?

Para 100 vientres se necesita una maquinita de 70 mil pesos; para 10 sólo las manos. Ciertamente para ordeñar esa cantidad, tendrás que pensar en una máquina de tamaño chico, aunque puedes comprar de otro tamaño si tienes los medios y piensas a futuro. Pero también puedes crecer la pequeña para aprovechar lo que ya tienes.

¿O sea que puedes hacer grande la maquinita?

Si la puedes hacer más grande.

¿Cuánto dinero te cuesta crecerla?

La más grande, como la que yo tengo, vale 300 mil pesos.

¿Para cuantas cabras?

Ahorita ordeño 500 pero puedo trabajar 600 con la misma máquina.

¿Para guardar la leche qué necesitas?

Un tanque frío. Debe tener la capacidad de mil 500 litros, o en su defecto, debe ser proporcional a la capacidad de leche que saques. ¿Cuánto tiempo vas a guardar la leche y a quién se las vas a vender? si yo la vendo diario necesito un tanque chico, porque uno grande entre más y más tamaño tenga, más gasta el motor.

Para 100, hablamos de uno de 400 litros, pero presupuestemos un tanque de mil 500 litros. De ese tamaño, usado pero en buenas condiciones, de los que desechan los gringos, tienen un valor de 50 mil pesos.

¿Y el motor?

Viene con todo incluido, motor, tanque, etc. Eso es todo lo que se necesita para tener una granja como esta.

¿Aquí vienen por la leche o tú la trasladas?

No, aquí llegan, a mi me recogen la leche. Si tuviera poquita empezaba a hacer queso porque es mi meta a seguir. Quiero terminar la granja y la meta que sigue es empezar a darle vuelta a la leche; hacer yogurt o queso, quiero sacarle otro billetito a mis cabras.

¿A cómo te la compran?

A mí a 6.50 al día de hoy; es una leche de calidad, y todavía para mi es barata.

Finalmente Jesús, ¿cuál es tu recomendación a futuros productores?

Apostarle al valor agregado. Esa es la idea de esta granja, hacer el círculo completo.

¿Cuánto multiplicaría la ganancia si tú le das valor?

Lo doble.

¿Cuántos litros de leche se lleva el queso?

El gasto es según la variedad del queso. Se emplean de 6 u 8 litros por queso, según la temporada. En tiempo de aguas la leche se adelgaza, toman un poquito más de agua los animales y no tiene la misma grasa y proteína; necesitas un poquito más de leche para el queso, pero en tiempo de invierno, que toman menos agua, te sube el promedio de rendimiento en grasa.

¿Cuánto cuesta el kilo de queso?

El más barato que conozco cuesta más de 100 pesos de tipo francés.

¿Y el más caro?

Es el de 400 pesos

En síntesis, ¿cuánto le inviertes a un litro de leche?

Para que tengas una idea, a mi me cuesta el día de hoy, con mano de obra, comida y todo, mantener una cabra de 16 a 16.50 y dan un promedio de cuatro litros. Siempre el productor debe de trabajar para que le quede un litro por cabra diario, lo que pueda ganarle más para allá es ganancia.

¿Has cuantificado cuánto te cuesta producir ese litro?

Cuatro pesos y fracción; como 4.50 más o menos

¿Y tú lo vendes a 6.50, le ganas dos pesos? 

¿Si le aportaras valor agregado la ganancia sería de cuatro pesos?

Si produjera queso, en vez de que la leche me la pagarán a 6 pesos o a 6.50, recibiría por litro 12 pesos, tendría una utilidad muchísimo mayor.

Conozco mucha gente que en los ranchos tienen sus 5 o 6 cabras; ellos no hacer quesos tipo francés, pero hacen los llamados ranchero y van y lo venden en la tienda a 12 pesos, o sea que le sacan un valor agregado aparte. Si me preguntan ¿por qué no lo he hecho?, la respuesta es que porque quiero concretar el paso número 1 y luego empezar el numero 2.

LO DIJO

«Esto me apasiona, el día que no suceda, quito el changarro en definitivo. Me gusta hacer las cosas bien por eso dicen que estoy loco y más porque invierto mucho en la cría de caprinos. Pero empecé con corrales de malla ciclónica, lo que ahora tengo, ya es ganancia».

Productor Jesús Jiménez Oliveros

Dueño de la granja Puente Colorado en Querétaro, Querétaro

EL DATO

12 pesos es el costo del queso de 200 gramos que fabrican mini productores de caprinos, los que al no poder vender su leche, le aportan valor agregado a su producción. Cuentan con 6 cabras y hacen quesos pequeños que fabrican con un litro de leche.

COSTO DE INICIAR A PRODUCIR CON UN REBAÑO DE 100 CABRAS

Compra de 100 vientres 450,000

Alimentación 8 meses 150,000

Aprendizaje con 10 cabras 50,000

Terreno para instalar la granja, 6 metros cuadrados por cabeza 60,000

Granja tecnificada, superficie 600 metros cuadrados a mil pesos el metro 600,000

Alimentación 700 pesos diarios; al mes 21,000

Salario de empleado por mes 6,000

Costo de agua 1,000

Luz para toda la granja 1,000

Máquina extractora de leche 70 mil pesos

Tanque frío para almacenar la leche de mil 500 litros 50,000

Ganancia diaria por la venta de 400 litros de leche, 2 mil 600 pesos, al mes se ganan 78 mil pesos; si se le aporta valor agregado es al doble de ganancia, 12 pesos, lo que daría la entrada de 5 mil 200 pesos diarios y al mes serían 156 mil pesos.     

Gran total $ 1’459,000.00

18 COMENTARIOS

  1. Muy interesante la informacion….. Aunque al final la ganancia diaria por la venta de 400 lts de leche no serian $2,600.00
    La ganancia diaria seria de $800.00 por dia en los 400 lts (considerando la cantidad de 100 cabras y que cada cabra da un promedio de 4 lts/dia). Ya que el costo de producir un litro de leche es de aproximadamente $4.50 y la vende en $6.50 (ganacia por litro= $2.00). Esto de acuerdo a la informacion presentada por ustedes.

    Obviamente no se esta considerando el periodo de lactancia de los animales ni las ganancias por la venta de crias.
    Sin embargo me parece que con esta entrevista proporcionan datos muy valiosos. Felicidades y gracias por compartir la informacion que para los que estamos trabajando en esto es de gran importancia.

  2. A que se refieren en esto?.

    Aprendizaje con 10 cabras 50,000

    Por lo demás muy interesante e ilustrativo, creo que empezaré con 10 para aprender junto con el avance, si lo logro, doblaré a otras 10 sin contar lo que ya tenga de las primeras, espero poder preguntar después aquí mismo sobre problemas que se me presenten.

    Saludos.

  3. ¿Como puedo contactar al productor Jesus Jimenez? . para preguntar el costo sus cabras , la raza , sexo y edad
    Favor de enviar correo electronico o numero telefonico

  4. Muchas gracias, este es el caso que estaba buscando, y precisamente mi meta es iniciar con 100 cabras, pero en realidad me quiero ir mas por la cría para cabrito de restaurant, se puede combinar?Te felicito y agradezco que puedas compartir esta información, solo deseo preguntar, este reporte es a que fecha??

    cual es el precio actual a 30 de mayo de 2015?

    • Gracias a tí Alberto. La información ya tiene algún tiempo…cuando tengamos información mas actual la estaremos publicando. Saludos de parte del equipo de Tierra Fértil

  5. Le envío un saludo desde ele municipio de Lerdo Durango y gracias por su información me es de mucha importancia me gustaría que incluyera a este municipio en sus comentarios cuando hablen de cabras ya que en esta región se encuentran muy buen ganado espero su respuesta Muchas Gracias!!

  6. estoi de acuerdo con suscomentarios y recomendasiones sr jimenes el tener buena genetica y buena alimentasion es parte del exito en la caprinocultura saludos de lerdo dgo

  7. Muy apreciado Señor Jesús Jiménez Oliveros, me pareció muy importante los datos sobre como empezar un aprisco, me gustaría obtener mas información sobre crianza para carne y leche, poseo 20 hectarias en Colombia, departamento del Huila, comenzare con 100 cabras, le agradecería que me diera los consejos principales para comenzar.
    poseo un par de preguntas:
    – Usted que opina que es mejor, un padrón o por en inseminación?
    – La cerca eléctrica la tengo de opción, que me recomienda usted?

    Mi correo de contacto es [email protected], me gustaría realizar una cita por skype o si podemos contactamos por teléfono.

    Muchas gracias por su atención,

    GERMAN ARANGO MEJIA
    Colombia
    (57) 300 773 00 10

  8. Muchas gracias por la información, estoy por cambiar mi ganado mayor por Chivas y creo que fue muy útil la información lo único quiero hacer un corral de 20 m2 me gustaría algunas ideas. También se cuando llueve es necesario que las patitas no se mojen .

DEJAR RESPUESTA

Favor de ingresar su comentario
Favor de ingresar su nombre aquí